Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении Greenpeace обнаружил опасные для детей игрушки

В Армении Greenpeace обнаружил опасные для детей игрушки

Экологи Greenpeace обнаружили опасные для здоровья детей фталаты в игрушках, которые были куплены для проверки в странах ЕАЭС, в том числе и Армении.

“В наборе машинок из Армении (Китай) европейский норматив безопасности по диизобутилфталату (бесцветная маслянистая жидкость с химическим свойством – прим/ред) был превышен в 190 раз”, — отмечается в сообщении организации, опубликованном ко Дню защиты детей.

В сообщении также отмечается, что дибутилфталат и фталаты запрещёны в самом ЕАЭС: они могут вызывать нарушения эндокринной системы и приводить к ожирению, диабету, бесплодию и даже раку, а маленькие дети  к ним особенно чувствительны.

Нарушения были зафиксированы также в России, Казахстане Белоруссии: в фигурке поросенка, купленной и произведенной в России, содержание диэтилгексилфталата превышало установленные в Евросоюзе нормы в 280 раз, а в фигурке медведя из Казахстана (производство Россия) и кукле из Белоруссии (производство Китай) — более чем в 300 раз.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …