Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / В Астрахани установили Хачкары и построят новую армянскую церковь

В Астрахани установили Хачкары и построят новую армянскую церковь

Фото пресс-службы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ

В сквере Армения в центре Астрахани установлены два хачкара в честь 300-летия со дня основания Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви в России,  а также в знак дружбы между армянским и российским народами.

Установленные хачкары были освящены главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископом Езрасом Нерсисяном.

В ходе визита главы Епархии в Астрахань состоялась встреча архиепископа Езраса с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, на которой между сторонами была достигнута договоренность о строительстве в Астрахани новой Армянской церкви, фундамент которой будет заложен уже в 2017 году.

В начале XX века в Астрахани действовало пять армянских церквей, которые прекратили деятельность в годы атеизма. Сейчас армяне города посещают церковь Святой Рипсимэ, церемонию освящения и открытия которой в 2001 году также совершил архиепископ Езрас.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что 6 мая в Краеведческом музее Астрахани открылась выставка под названием «Во имя Любви, Веры и Верности», на которой представлены редкие армянские издания. Выставка организована в рамках празднования 300-летия со дня основания Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви в России.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …