Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / В День памяти жертв Геноцида Эрдоган выразил сожаление о погибших армянах

В День памяти жертв Геноцида Эрдоган выразил сожаление о погибших армянах

По случаю Дня памяти жертв Геноцида армян Реджеп Тайип Эрдоган направил послание местоблюстителю Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви Араму Атешяну, сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«Турки и армяне — два народа, издревле населяющие регион, тысячелетиями жили бок о бок, разделяя общую культуру и историю. Армянский народ, как в период Османского государства, так и во времена Турецкой Республики внес большой вклад в развитие страны. Армяне сегодня, как и вчера, являются равноправными и свободными гражданами этой страны, играя важную роль в социальной, политической и экономической жизни Турции», — привел цитату из послания Эрдогана его пресс-секретарь в ходе брифинга.

В послании также отмечается, что президент Турции сожалеет об армянах, погибших в начале 20-го века.

Ранее РСУАРМИНФО сообщило, что 15 марта 2017 года глава Епархии Армянской церкви в Германии, архиепископ Гарегин Бекчян был избран местоблюстителем Константинопольского патриархата ААЦ. Власти Турции и сам архиепископ Атешян результаты выборов не признали.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …