Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Святая Пасха: дата праздника в Армянской и Русской церквях совпала

Святая Пасха: дата праздника в Армянской и Русской церквях совпала

16 апреля Армянская Апостольская и Русская Православная церкви в один день отмечают один из важнейших христианских праздников – Воскресение Господня (Пасху).

Согласно решению, принятому на I-м Вселенском соборе, Пасху (Затик) отмечают на следующее после полнолуния воскресенье, наступившее за весенним равноденствием. Однако даты его празднования у двух церквей – Армянской Апостольской и Русской Православной, совпадают редко. Связно это с тем, что церкви  в своем летоисчислении используют разные календари (Григорианский и Юлианский соответственно).

Начало празднования Воскресения Господня ознаменовывает проведение торжественной праздничной литургии в ночь на Пасху. Кроме этого, ежегодно в Великую субботу в главной христианской святыне мира – Храме Гроба Господня, происходит уникальное действие — схождение Благодатного огня. Имеющий свойство не обжигать первые несколько минут Благодатный огонь доставляется из Иерусалима во все христианские страны мира.

Церемонию вынесения из Кувуклии (часовня над Гробом Господнем) Благодатного огня, согласно Уставу о статусе-кво Храма, совершают представители Греческого и Армянского Иерусалимского патриархата. Обычно в святую святых заходят греческий патриарх и армянских архимандрит.

В домах верующих Армянской Апостольской и Русской Православной церквей празднование Пасхи несколько отличается. На столе армянских хозяек в числе других блюд, помимо крашеных яиц, которые традиционно окрашиваются в красный цвет, присутствуют рыба и плов с сушеными абрикосами, сливой и изюмом. У русских домохозяек на стол подаются куличи и творожные пасхи.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …