Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / ОБСЕ распространило заявление о нарушениях на выборах в Армении

ОБСЕ распространило заявление о нарушениях на выборах в Армении

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) распространила заявление о прошедших в Армении 2 апреля парламентских выборах. В нем отмечается, что по данным международных наблюдателей, на выборах были зафиксированы случаи подкупа и запугивания избирателей.

«Новая избирательная процедура была сложной и не всегда понималась избирателями. Тем не менее, персонал избирательных участков прилагал большие усилия для обеспечения плавного хода процесса. К сожалению, этот процесс был подорван достоверной, повторяющейся информацией о покупке голосов, запугивании избирателей, особенно государственных служащих в школах и больницах, а также сотрудников частных компаний, и злоупотребления административными должностями», — приводит слова главы делегации наблюдателей от Европейского парламента Хейди Хауталы пресс-служба ОБСЕ.

В заявлении ОБСЕ отмечается также дефицит общественного доверия к итогам выборов в Армении.

Глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье, в свою очередь, отметила, что «использование новых технологий голосования не может само по себе восстановить доверие к выборам, так же, как новое, улучшенное законодательство является эффективным только в том случае, если оно применяется добросовестно».

Парламентские выборы в Армении прошли 2 апреля. Это первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года, после которых Армения совершит переход к парламентской модели правления. По данным ЦИК, победу в выборах одержала правящая партия — Республиканская партия Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …