Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Впервые в Москве Армянская церковь вынесет на Пасху Реликварий с мощами 9 Апостолов Христа

Впервые в Москве Армянская церковь вынесет на Пасху Реликварий с мощами 9 Апостолов Христа

РУСАРМИНФО уже сообщало, что впервые в истории Православной России в Москве для поклонения верующим в армянском Кафедральном Соборе Св. Преображения Господня в ходе Литургии по случаю праздника Воскресения Христова 16 апреля 2017 года будут вынесены Святыни Скеврского Реликвария.

Святыня, которой смогут поклониться верующие в Армянской церкви Москвы уникальна: в числе более чем 20 мощей Святых, сохраненных в Реликварии — мощи девяти из двенадцати Апостолов Иисуса Христа, а также мощи Григория Просветителя, с именем которого связано начало распространения христианства в Армении.

В 2017 году день праздника Воскресения Христова (Пасхи) у армянской и русской церквей совпадают. Прибытие общехристианской святыни в Москву в этот день ознаменует начало торжественных мероприятий в честь 300-летия образования Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской церкви.

Скеврский Реликварий — чеканный триптих из Скевры (средневековый армянский монастырь, расположенный в юго-восточной части Малой Азии, в Киликийской Армении), является уникальной общехристианской реликвией и шедевром средневекового искусства. Реликварий, в котором сохранены частицы мощей более двадцати христианских святых (Святых Петра, Павла, Фаддея, Варфоломея, Григория Просветителя и других), был изготовлен в 1293 году по заказу настоятеля Скеврского монастыря архиепископа Константина.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …