Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Аждар Куртов: Как президент Армении расстанется с властью, если его партия проиграет

Аждар Куртов: Как президент Армении расстанется с властью, если его партия проиграет

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверие парламентских выборов в Армении, правящая Республиканская партия Армении (РПА) наберет всего 23% голосов избирателей. Партию, возглавляемую президентом Армении Сержем Саргсяном, опережает “Блок Царукян” во главе с олигархом Гагиком Царукяном (25%). В парламент проходят также несколько оппозиционных партий, голоса которых в совокупности не дадут РПА сформировать большинство в новом парламенте.

Падение рейтинга партии Сержа Саргсяна в Армении объясняется двумя факторами: неопределенностью, в котором долгое время пребывает армянское общество из-за нерешенности карабахского вопроса и экономической ситуацией в стране, считает политолог Аждар Куртов.

«Нет ничего удивительного в том, что РПА набирает меньше, чем партия Царукяна. Люди всегда хотят улучшения условий жизни и надеются на изменения путем выборов. Большой слой армянского электората Республиканская партия когда-то устраивала, но это время уже прошло», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Аждар Куртов.

Политолог напомнил, что в истории Армении был всего один случай, когда власть была передана мирным путем — отставка Левона Тер-Петросяна.

«Во всех остальных случаях власть просто так не отдавали. Конечно, это не были вооруженные восстания, но все же были столкновения между оппозицией и властью. Я и сейчас не исключаю такие развития, так как если Серж Саргсян не выиграет на выборах, то он не расстанется со своими позициями легко. Тем более, что недавно в Армении уже были случаи захвата государственных учреждений с помощью силы», — отметил политолог.

Кардинальных изменений во внешней политике Армении при любом результате выборов, по мнению Аждара Куртова, ожидать не следует.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …