Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В армянском зале Эрмитажа состоялась акция к юбилею Иосифа Орбели

В армянском зале Эрмитажа состоялась акция к юбилею Иосифа Орбели

7 марта в Государственном Эрмитаже прошла памятная акция, посвященная 130-летию со дня рождения ученого-востоковеда Иосифа Орбели, известного своими работами по изучению средневековой армянской культуры.

Памятная акция была организована в мемориальном зале Иосифа Орбели, где хранятся памятники культуры и искусства Армении.

В ходе мероприятия выступил директор Эрмитажа – Михаил Пиотровский, который назвал Орбели «одной из ярчайших фигур в истории Эрмитажа», годы работы которого в качестве директора музея пришли на сложнейший период в истории России – годы Великой Отечественной войны.

Также на памятной акции присутствовали музыканты, которые исполнили традиционные армянские мелодии.

Иосиф Орбели родился в 1887 году в Кутаиси (Грузия) в армянской семье. Являлся первым президентом Академии наук Армянской ССР. Был также директором Эрмитажа в период с 1934 года по 1951 год. В сферу интересов Орбели входило кавказоведение, история средневековой культуры Ближнего Востока. Ученый многократно принимал участие в археологических исследованиях средневекового армянского города Ани. Много его работ посвящено армянской эпиграфике и архитектуре. Иосиф Орбели скончался в 1961 году, похоронен в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения может вмешаться в ситуацию с миротворцами: в Сюник перебраться не получилось Видео

Российский миротворческий контингент может быть выведен из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) не в полном …