Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Нельсон Степанян: карабахский Дважды Герой Советского Союза

Нельсон Степанян: карабахский Дважды Герой Советского Союза

Нельсон Степанян – советский летчик-штурмовик, имя которого является одним из символов героизма и отваги, проявленных в годы Великой отечественной войны. Нельсон Степанян родился 28 марта 1913 года в городе Шуши. Когда мальчику был год, его семья переехала в Ереван, где Степанян и вырос. Окончив школу, в 19 лет Нельсон поехал в Баку — поступать в военное училище имени Орджоникидзе.

Юноша с ранних лет проявлял интерес к самолетостроению, и после бакинского военного училища уехал в город Батайск (Ростовская область), где окончил Летнюю школу гражданской авиации и начал делать первые шаги в качестве пилота-инструктора. Особенностью Степаняна многие знакомые с ним люди называли отменное чувство юмора.

Он всегда был веселым, много шутил, и не потерял чувства юмора даже в годы войны. Нельсон Степанян был призван на фронт на второй день войны.

 

За четыре года, будучи командиром звена, а затем штурманом авиаполка, совершил почти 260 боевых вылетов, лично и в группе уничтожил более 800 вражеских объектов (танки, автомашины, самолеты, зенитные орудия). В 1941 году во время своего 20-го полета Степанян получил ранение осколком зенитного снаряда, но сумел довести самолет до аэродрома.

В 1942 году Степаняну было присвоено звание Героя Советского Союза. Легендарный летчик погиб 14 декабря 1944 года в бою над латвийским портом Лиепая. 7 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, подполковнику Нельсону Степаняну было присвоено звание Дважды Героя Советского Союза (посмертно).

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …