Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Под руководством армянского ученого в NASA просчитали вероятность обитаемости экзопланет ВИДЕО

Под руководством армянского ученого в NASA просчитали вероятность обитаемости экзопланет ВИДЕО

Группа ученых NASA под руководством Владимира Айрапетяна провела новое исследование по поиску жизни за пределами Солнечной системы.

Результатом исследования стала оценка обитаемости экзопланет, вращающихся вокруг красных карликов в ближайшей к Земле системе, в которой существование жизни потенциально возможно.

По расчетам ученых, одна из исследуемых планет Proxima b, которая находится в зоне обитаемости, не может быть обитаема. Причина заключается в том, что планета земного типа подвергается излучениям от супервсыпшек красного карлика каждые два часа и лишается кислорода и азота в течение нескольких десятков миллионов лет. Такой вывод ученые сделали, проанализировав скорость потоков рентгеновского и ультрафиолетового излучений от вспышек.

«Мы получили пессимистичные результаты для планет, которые вращаются вокруг молодых красных карликов. Но мы улучшили понимание того, какие звезды имеют хорошие перспективы для обитаемости экзопланет», — отмечает Владимир Айрапетян, подчеркивая, что по предположению группы NASA, лишь звёзды типа Солнца, у которых супервспышки происходят реже, могут считаться пригодными для обитаемых планет.

Владимир Айрапетян — ученый Центра космических полетов им. Годдарда NASA, действующий член Американской астрономической ассоциации.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …