Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Россия и Грузия обсуждают открытие «армянских» коридоров через Южную Осетию и Абхазию

Россия и Грузия обсуждают открытие «армянских» коридоров через Южную Осетию и Абхазию

Накануне, 7 февраля, в Праге состоялась встреча заместителя главы МИД России Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с Москвой Зурабом Абашидзе. По итогам переговоров, стороны заявили, что им удалось «добиться серьезного прогресса в торгово-экономической сфере»: речь идет о договоренности претворить в жизнь Соглашение «О торговых коридорах», подписанное между Грузией и Россией в 2011 году.

По словам Григория Карасина, в реализации соглашения, помимо России и Грузии, заинтересована и Армения.

При таком раскладе у Армении появится возможность связаться с РФ через коридоры в Южной Осетии и Абхазии, что необходимо в связи с частыми закрытиями Верхнего Ларса из-за погодных условий, пишет «Коммерсант».

«Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами» было подписано между сторонами 9 ноября 2011 года.

Договор был оформлен в результате переговоров по вступлению РФ в ВТО. Тогда Михаил Саакашвили снял вето на вступление России в организацию, но с условием, что через территории Абхазии и Южной Осетии пройдут торговые коридоры из России в Грузию, поток грузов через которые будут контролировать международные посредники.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …