Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Сети отмечают День армянской электронной письменности

В Сети отмечают День армянской электронной письменности

Впервые в армянском сегменте соцсетей 7 февраля — День армянского алфавита в интернете, стали отмечать в 2012 году.

Идея установления Дня армянской электронной письменности принадлежит группе армянских активистов из Facebook. Основная цель – популяризировать написание текстов, постов и комментариев, используя армянский алфавит. Эта инициатива призвана помочь искоренению различных искажений языка в сети из-за частого употребления латиницы в написании текстов на армянском.

Армянские пользователи сети сразу откликнулись на призыв писать буквами Месропа Маштоца и поддержали идею проведением различных флешмобов, способствуя росту числа пользователей, использующись для написания текстов армянские буквы.

В  Facebook сегодня можно найти многочисленные группы с рекомендациями, как скачать армянский алфавит и использовать его по назначению. Разработаны также различные приложения для смартфонов, способствующих развитию электронной коммуникации армянскими буквами, в том числе и в приложениях WhatsApp, Viber, Zangi и т.д.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …