Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / Александр Кнобель: Правительство Армении противоречит логике Союза

Александр Кнобель: Правительство Армении противоречит логике Союза

«В системе госзакупок Армении привилегии в отношении товаров из стран ЕАЭС могут быть отменены. Вероятно, это произойдет на следующем заседании правительства», — 6 февраля заявил Министр финансов Армении Вардан Арамян.

Намерение правительства Армении противоречит логике ЕАЭС, считает заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики им. Гайдара, экономист Александр Кнобель.

«Этот шаг является препятствием для развития евразийской интеграции, так как создаст больше барьеров в торгово-экономическом взаимодействии стран ЕАЭС», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Александр Кнобель.

Российские компании очень слабо представлены на рынке госзакупок Армении, а армянские компании не владеют достаточным объемом, чтобы выигрывать тендеры российского рынка государственных закупок, считает экономист.

«Компании из стран ЕАЭС не очень много потеряют от решения правительства Армении отменить для них привилегии. Но если будет принято такое решение, то оно станет антиевразийским», — отметил Александр Кнобель.

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят Армения, Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Согласно договору о создании ЕАЭС, в странах членах обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …