Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / Федор Лукьянов не воспринимает всерьез слова Алиева о военном решении конфликта в Карабахе

Федор Лукьянов не воспринимает всерьез слова Алиева о военном решении конфликта в Карабахе

Баку может решить карабахский конфликт военным путем в любой момент, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Это заявление носит совершенно очевидный внутриполитический характер, так как в Азербайджане своя динамика отношений к этой теме, считает российский политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Я бы всерьез не воспринимал такое заявление, а реагировать МИД Армении на слова Ильхама Алиева или нет должны решать в армянском руководстве. Но тем не менее, учитывая, что это заявление сделано высшим руководством Азербайджана, то скорее следует как-то реагировать», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Федор Лукьянов.

Участившиеся агрессивные заявления Ильхама Алиева связаны с необходимостью напоминать азербайджанскому обществу, что болезненный для Азербайджана карабахский вопрос будет рано или поздно решен, считает эксперт.

«Но на мой взгляд страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) и все серьезные люди, имеющие отношение к попыткам урегулирования конфликта, прекрасно владеют реальной ситуацией в Карабахе и знают, что военным путем его не решить. Никто не опасается того, что заявление Алиева будет реализовано», — отметил Федор Лукьянов.

Ранее Ильхам Алиев также заявил, что «без внешней поддержки армяне не смогут противостоять Азербайджану и неделю».

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …