Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / 30 тысяч армян принимали участие в освобождении Китая от японцев

30 тысяч армян принимали участие в освобождении Китая от японцев

7 июля 1937 года японские войска вторглись в Китай. Целью Японии было завоевание всего Китая и превращение его в японскую колонию. Кровопролитная война длилась 8 лет. 8 августа 1945 года СССР объявил Японии войну. В итоге Советский Союз за месяц разгромил сильнейшую Квантунскую армию.

В военных действиях в составе Советской армии участвовали и армянские военнослужащие. Часть армянских офицеров и солдат после победы в Великой Отечественной войне была передислоцирована на Дальний Восток. Всего в рядах Забайкальского, 2-го и 1-го Дальневосточных фронтов и Тихоокеанского флота сражалось более 30 тысяч военнослужащих из Армении.

Армянские воины в составе Советской Армии освободили от японских войск весь Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.

Армяне принимали активное участие в военных операциях по уничтожению Квантунской армии в рядах войск 1-го Дальневосточного фронта. Операция проходила в горно-лесистой и болотистой местности. Часть армян сражалась в рядах 215-ой стрелковой дивизии 72-го стрелкового корпуса 5-ой армии. По труднопроходимой местности дивизия преодолела более 500 км. За это время дивизией были освобождены сотни китайских поселений, а также города Гирин, Чанчунь и Харбин.

На открытии нового центра китаеведения в Ереванском государственном лингвистическом университете им. Брюсова представитель китайской компании Global Group International Holdings Limited of Suite Чжэн Йонсён заявил, что Китай никогда не забудет вклада армянских воинов в победу над Квантунской армией.  Он подчеркнул, что армяне и китайцы «братья на века» и «должны идти рука об руку».

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …