Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / В Сургуте откроется фотовыставка в память о жертвах землетрясения в Армении

В Сургуте откроется фотовыставка в память о жертвах землетрясения в Армении

1 декабря армянский национально-культурный центр «Арарат» проведет в Сургуте фотовыставку «Землетрясение 1988». На ней будут представлены около 100 работ, которые покажут последствия землетрясения в армянских городах и селах и ход спасательных работ.

Выставку посетят жители Сургута, которые в 1988 году отправились в Армению для оказания помощи в армянских городах Гюмри и Спитак.

Цель выставки — рассказать о трагических событиях тех лет и вспомнить тех, кто откликнулся и протянул руку помощи армянскому народу.

7 декабря 1988 года серия подземных толчков за полминуты уничтожила почти весь город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. От стихии пострадал 21 город и 350 деревень, из них 58 были полностью разрушены. По официальным данным, землетрясение унесло жизни  25 тысяч человек, инвалидами стали 140 тысяч, а 514 тысяч человек — лишились крова.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …