Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Микоян и Кастро: армянский друг вождя кубинской революции

Микоян и Кастро: армянский друг вождя кубинской революции

Дружба между СССР и Кубой началась в первые годы правления Кастро во многом благодаря Анастасу Микояну: именно он вел все переговоры с кубинским лидером.

Микоян впервые посетил Кубу в феврале 1960 года. Руководители Кубинской революции произвели на Микояна приятное впечатление и он написал о Фиделе Кастро: «Да, он революционер. Такой же, как мы. Я чувствовал себя так, словно вернулся в дни юности».

Тогда Микоян стал автором предложений, легших в основу советско-кубинских отношений: как экономических, так и политических.

Позднее Анастас Микоян сыграл огромную роль в разрешении Карибского кризиса. В ноябре 1962 года он стал первым, кому Хрущев рассказал о своей идее защитить кубинскую революцию от возможного вторжения США размещением на Кубе советских войск и ядерного оружия.

Микоян не был согласен с этим решением. Он знал американскую политическую систему и понимал, что размещение вблизи границ США ядерных ракет может привести к крупному военному конфликту. Но тогда мнение Микояна не нашло поддержки.

Первой угрозой начала конфликта стала реакция СССР на установление американцами военно-морского карантина вокруг Кубы: министр обороны СССР предложил продолжить продвижение советских подводных лодок с ядерными торпедами на борту в район Кубы через линию карантина. Это могло привести к вооруженному конфликту. Микояну удалось уговорить отвести подлодки в Саргассово море.

Основная деятельность Микояна в разрешении Карибского кризиса долгое время оставалось секретной. Уже потом появились сведения о том, какого труда стоило Микояну  уговорить Фиделя Кастро расстаться с ядерным оружием поставленным СССР на Кубу (кроме 100 единиц тактического ядерного оружия, там были размещены многочисленный личный состав, а также ракеты среднего радиуса дейсивия).

Сначала Микоян провел успешные переговоры с Кеннеди и добился от него гарантий не нападать на Кубу. После этого основной целью Микояна стало вывезти с Кубы советское ядерное оружие, но при этом сохранить Кастро как союзника.

Опытному дипломату удалось и это: Микоян убедил Фиделя и Рауля Кастро, Че Гевару и других кубинских лидеров в разумности решения советских властей и в необходимости остановить разрастание конфликта. Для этого Микояну понадобилось три недели переговоров. Потом уже стало известно, что в первый день пребывания на Кубе умерла его супруга – Ашхен, но Микоян принял решение остаться и закончить сложные переговоры.

Решение не передавать тактическое ядерного оружие союзникам-кубинцам стало решающим: в дальнейшем Советский Союз никогда не передавал ядерного оружия другим странам.

Фидель Кастро скончался 25 ноября 2016 года, его армянского друга не стало 21 октября 1978 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …