Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / 35 лет геройства: День рождения Героя Армении Монте Мелконяна

35 лет геройства: День рождения Героя Армении Монте Мелконяна

25 ноября – день рождения национального героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна. В этом году ему бы исполнилось 59 лет.

Монте Мелконян родился в 1957 году в калифорнийском городке Визалия в семье Чарльза и Забел Мелконянов. Во время обучения в Калифорнийском университете Беркли, на факультете истории и археологии, Мелконян посвятил большое количество времени исследованиям темы Ванского царства.

С раннего детства Мелконян путешествовал с родителями. По рассказам его брата – Маркара, именно в ходе разъездов  Монте впервые задумался о своем армянском происхождении. В более зрелом возрасте, учась на третьем курсе университета, Мелконян решил посетить Южную Корею, где задержался на 5 месяцев: там он жил в буддийском монастыре и изучал философию.

Весной 1980 года Монте Мелконян вступил в ряды A.S.A.L.A (Армянская Секретная Армия Освобождения Армении). Он считался мозговым центром организации, и спланировал большинство операций. Одной из самых успешных  стала операция «Ван», в ходе которого четверо членов организации под командованием Вазгена Сисляна захватили и долгое время удерживали турецкое посольство в Париже.

В ноябре 1985 года Монте был  арестован в Париже  по обвинению в незаконном пересечении границы, владении огнестрельным оружием и подделке документов: за это Мелконян был приговорен к 6 годам заключения.

Монте вышел из тюрьмы Пуасси досрочно — в январе 1989 года. При первой же возможности он  отправился в Армению: в  те годы там возрождалось карабахское национально-освободительное движение. В 1991 году он стал начальником штаба Корнидзорского отряда. В период войны в Нагорном Карабахе Монте был известен как самый опытный, бесстрашный и  требовательный  командир, авторитет и популярность которого выходили далеко за границы Армении и Карабаха.

Монте Мелконян погиб в ходе спецоперации 12 июня 1993 (в возрасте 35 лет) в селе Марзилу.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …