Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Аствацатур-Богдан Салтанов: армянин, расписавший палаты Московского Кремля

Аствацатур-Богдан Салтанов: армянин, расписавший палаты Московского Кремля

Аствацатур (дословно — данный Богом) Салтанов был иконописцем, придворным художником русских царей, Алексея Михайловича и его преемников, а также главным мастером Оружейной палаты.

Аствацатур Салтанов родился в 1630 году в Новой Джульфе в Восточной Армении, тогда входившей в территорию Персии.  Несмотря на многочисленные попытки историков восстановить подробности жизни Салтанова до его прибытия на Русь в 1660-х годах ощутимых результатов достигнуто не было. Известно, что в Москву художник прибыл с Захаром Саградовым, послом-армянином от персидского шаха Аббаса II. Прибытию Салтанова предшествовала история: во время одного из приездов посла Саградова персидский шах Аббас передал русскому царю Алексею Михайловичу блюда с выгравированными  сценами из Библии. Одно из них — со сценой «Тайной вечери» поразило царя своей красотой, и он попросил отправить к нему либо самого автора, либо его ученика. Так Аствацатур, который тогда только учился мастерству, попал в Москву, стал Богданом и был принят на службу в Оружейную палату.

Талант и профессионализм армянского художника быстро принесли свои плоды: уже в 1670-х он стал вторым придворным художником. Салтанову было поручено научить «своему мастерству» русских художников. Со временем он стал чаще бывать в царских владениях, где расписывал стены и потолки, а также рисовал портреты-иконы членов царской семьи. В 1686 году мастер возглавил артель художников Оружейной палаты.

За время своего пребывания на Руси Салтанов сохранил должность придворного художника при разных царях: Алексее Михайловиче, Федоре Алексеевиче, Иване V и Петре I. Последние сведения о Богдане Салтанове относятся к началу 1703 года: тогда в приходно-расходной книге Оружейной палаты появилась запись о выдаче вдове Салтанова Домне пожалования за долгие годы службы ее супруга при царском дворе.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …