Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Риме презентовали 3D макет армянского кладбища древних хачкаров в Нахичеване

В Риме презентовали 3D макет армянского кладбища древних хачкаров в Нахичеване

В Риме состоялась выставка-презентация цифрового макета «Армянского кладбища Джульфы», который виртуально восстанавливает разрушенное кладбище средневековых армянских хачкаров на территории Нахичеванской Автономной Республики в составе Азербайджана.

Участниками мероприятия стали исследователи, учёные, поддержавшие на разных этапах работ этот проект.

Сообщается, что трёхдневную выставку-презентацию на арт-площадке Soap Factory посетили также специалисты, интересующиеся сохранением всемирного культурного наследия из Милана, Мадрида и Лондона.

В рамках 3D выставки-презентации были представлены результаты работ за последние три года: более 2 тыс. фотографий хачкаров, разные географические карты, документы и другие материалы.

Проект по виртуальному восстановлению армянского кладбища Джульфы осуществляет Австралийский католический университет (ACU).

Азербайджанские власти на протяжении последних десятилетий целенаправленнo уничтожали армянские средневековые хачкары в Джульфе. Кладбище окончательно было уничтожено в 2005 году, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения и факты. Азербайджан отрицает все обвинения и не допускает наблюдателей на территорию кладбища.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …