Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Афиша / В Москве пройдет международная конференция «Армяне в истории и культуре России»

В Москве пройдет международная конференция «Армяне в истории и культуре России»

По благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской церкви Езраса Нерсисяна 26 октября в резиденции московского храмового комплекса ААЦ состоится открытие Международной научной конференции «Армяне в истории и культуре России XVIII-XX вв.». Конференция продлится до 27 октября. В первый день заседания пройдут в резиденции московского храмового комплекса ААЦ, а 27 октября – в здании Московской областной Думы.
Участники конференции выступят с докладами на темы «Армяне на военной службе России», «Видные государственные деятели армянского происхождения», «Армяне – выдающиеся деятели художественной культуры», «Российские ученые армянского происхождения», «Армянская апостольская церковь в России», «Генеалогия московских армян», «Армянские благотворительные организации Москвы и Московской области» и «Архивные хранилища документов по истории армян России».
В конференции примут участие начальник Главного архивного управления Московской области Петр Петров, заместитель директора Института арменоведческих исследований Ереванского государственного университета Мгер Оганнисян член Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Рафаил Зинуров, директор Московского государственный областного университета Александр Фукс,  директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.
В дни проведения конференции откроются выставки «История храмов Армянской Апостольской Церкви в Москве в 1920-е гг.», «Армянские купцы в Астрахани в конце XVII в.: по материалам фонда Астраханской приказной палаты Архива СПбИИ РАН» и «Гвардеец Октября П.Г. Арутюнянц (1892-1938)».

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …