Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Эрдоган имеет претензии ко всем соседям кроме Армении

Эрдоган имеет претензии ко всем соседям кроме Армении

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган на заседании совета безопасности страны (20.10.16) заявил, что Турцию не устраивают ее нынешние границы, сообщают Вести Турции.

Обращаясь к Национальному пакту 1920 года, он заявил, что при распаде Османской империи Турции не удалось сохранить установленные им границы, которые были на порядок больше нынешних границ Турецкой Республики.

«Нас загнали в территорию площадью 720 тысяч квадратных километров, тогда как мы владели 20 миллионами квадратных километров. Нас заставляли сторожить границы этого малого куска земли. Но это уже не пройдет. Мы выйдем за границы нынешней территории, кто бы, чтобы ни говорил», — сказал президентТурции.

На карте Турции, которая составлена согласно Национальному пакту 1920 года, некоторые территории Грузии, Азербайджана, Ирана включены в состав Турецкой Республики. Согласно карте, среди своих соседей Турция не имеет территориальных претензий только к Армении, однако территории исторической Западной Армении представлены как неотъемлемая часть страны.

Издание отмечает, что в последнее время у турецкого руководства слова и дела не расходятся.

В частности, турки держат свои войска под иракским городом Мосул и категорически не собираются оттуда уходить. Турецкая армия и ее союзники продвигаются по северной Сирии самыми быстрыми темпами по сравнению со всеми остальными участниками войны, а сам Эрдоган заявил, что Анкара собирается установить свой и своих союзников контроль над территорией в 5 000 квадратных километров.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …