Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянская «Рапунцель» из Томска: Моя коса-элемент национального образа

Армянская «Рапунцель» из Томска: Моя коса-элемент национального образа

В Томске живет настоящая «армянская Рапунцель» — Нарине Агабекян. Длина ее волос превышает 120 сантиметров. РИА Томск опубликовало материал о жизни девушки, о секретах ее красивых волос и об армянских традициях.

20-летняя Нарине Агабекян учится в Томском госуниверситете, увлекается национальными армянскими танцами. Родители девушки переехали в Сибирь из Армении: изначально отец Нарине приехал в Томск учиться в архитектурно-строительном университете (ТГАСУ), а позже привез и жену. В семье Агабекян трое детей – двое мальчиков и одна девочка.

По словам девушки, длинная коса – ее дань уважения национальному армянскому костюму.

 

«В Армении женщины всегда заплетали волосы в косы. Это один из элементов национального костюма, национального образа. Раньше девушки носили традиционные платья, волосы свободно отпускали назад и вперед несколькими косичками, украшали серебряными украшениями. Сегодня от этой традиции в повседневности остались только косы. Мы соблюдаем многие армянские традиции. Родители уверены, что у настоящей армянки должна быть длинная коса, поэтому вопрос о моей прическе не стоял», – рассказывает Нарине.

Девушка часто слышит комплименты в свой адрес от прохожих на улице, особенно ее прическа нравится старшему поколению.

«Традиции, естественно, накладывают отпечаток на образ многих современных армянок. Не спорю, и в самой Армении можно встретить девушек, которые носят мини-юбки, коротко стригутся, красят волосы «в блондинку». Но моя семья такого не поймет. Да и я сама никогда не надену короткую юбку, байкерскую куртку и шпильки. Не отрежу косу. Для меня главное во внешнем виде – скромность», — говорит Нарине.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …