Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Крымский «Объектив» об уникальной энергетике армянской церкви Сурб Хач

Крымский «Объектив» об уникальной энергетике армянской церкви Сурб Хач

Мало кто знает, что в восточной части Крыма, в городке Старый Крым расположен уникальный армянский монастырь XIV века, дошедший до нас практически в первозданном виде и являющийся уникальным образцом средневекового зодчества армянской церкви, пишет крымское издание «Объектив».

Издание отмечает, что компактная армянская община в Крыму образовалась в начале XIV века, когда армяне переехали в Крым из города Ани, где произошло разрушительное землетрясение.

«Именно в 30-х гг. XIV века возникает монастырь, которому впоследствии будет суждено стать культурным и духовным центром всей армянской диаспоры Крыма. Монастырь получил название Сурб Хач, что в переводе с армянского означает “Святой крест”», — отмечает издание.

В статье также говорится об уникальной энергетике храма, так как за свою семивековую историю «Сурб Хач» дважды закрывался, но никогда полностью не был разрушен, что удивительно, учитывая тот факт, что в годы Великой Отечественной войны он был подвергнут массированным артобстрелам.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …