Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Российские археологи обнаружили в Армении уникальный памятник возрастом 2 миллиона лет

Российские археологи обнаружили в Армении уникальный памятник возрастом 2 миллиона лет

Древнейший памятник Ягдан возрастом ориентировочно в 1,9-2,1 миллиона лет обнаружили участники молодёжного движения Русского географического общества «Забайкальская Геоархеология» во время экспедиции в Армению, сообщил руководитель движения Егор Филатов.

«Археологи из Забайкалья изучали древнейшие памятники на территории Евразии, в том числе раннепалеолитические объекты Карахач и Куртан. Недалеко от города Степанаван открыли новый памятник, получивший наименование Ягдан. Его каменная индустрия включает архаичные формы орудий труда — чоперы, чоппинги и пики», — сказал Егор Филатов 13 октября в интервью  ИА «Чита.Ру».

Участники Русского географического общества «Забайкальская геоархеология» отправились на экспедицию в Армению и Грузию в августе 2016 года с целью — помочь археологам этих стран подготовить памятники каменного века к международной конференции по изучению четвертичного периода INQUA (International union for quaternary research) – Международного союза по изучению четвертичного периода — последних 2,6 миллиона лет истории Земли.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …