Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / «Росатом»: Проект модернизации АЭС в Армении «грандиозный и беспрецедентный»

«Росатом»: Проект модернизации АЭС в Армении «грандиозный и беспрецедентный»

Проект по продлению срока эксплуатации Мецаморской атомной станции является одним из знаковых и значимых проектов сотрудничества между Россией и Арменией, сказал в ходе своего выступления заместитель генерального директора российского «Росатома»  Николай Спасский на открытии 17 заседания Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

По его словам, для «Росатома», занимающегося продлением срока эксплуатации Армянской АЭС, в виду уникальности объекта этот проект является «грандиозным и беспрецедентным».

«С точки зрения примененной на Армянской АЭС технологии ВВЭР, всего атомного комплекса, сложившегося на территории бывшего Союза – это был уникальный объект атомной генерации. Конечно, для нас это особый проект: и репутационно, и эмоционально, и политически, и экономически», — сказал Николай Спасский.

Заместитель генерального директора «Росатома» отметил, что Армянская АЭС потребует сложного комплекса работ с использованием современных технологий. Он также добавил, что компания ведет успешное сотрудничество и с другими государствами СНГ, входящими в Совет, в частности, c Белоруссией, Таджикистаном и Киргизией.

Ранее Генеральный директор «Русатом Сервис» Евгений Сальков в интервью RUSARMINFO заявил, что Мецаморская АЭС уникальна, и у специалистов нет никаких опасений в обеспечении ее безопасного функционирования.

https://www.youtube.com/watch?v=EFcGbu8e7dc

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …