Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Видео / The Huffington Post: Армянский дирижер помогает детям из Сирии забыть войну ВИДЕО

The Huffington Post: Армянский дирижер помогает детям из Сирии забыть войну ВИДЕО

Дирижер и композитор Паргев Таслакян, приобщая к музыке сирийских детей в Ливане, помогает им преодолеть боль утраты родины, пишет The Huffington Post, рассказывая о музыкальном проекте ливано-сирийского музыканта армянского происхождения.

“Паргев Таслакян присоединился к международному проекту деятелей искусства #CreateSyria (“Создай Сирию”). В Бейруте он организовал специальный хор под названием “Sonbola”для сирийских детей, которые со своими семьями из-за продолжающейся войны бежали в Ливан”, — говорится в статье.

Благодаря музыке и постоянным репетициям жизнь сирийских детей, посещающих  хор Таслакяна, постепенно меняется. Инициатива дирижера помогает также новому поколению сирийцев не забыть свою национальную музыку и культуру, живя в другой стране, отмечается в статье.

“Когда ты даешь возможность детям, не видившим ничего кроме войны, приобщиться к музыке и проявить себя в искусстве, их боль утихает, они начинают смотреть на мир другими глазами”, — приводит слова Таслакяна The Huffington Post.

Детский хор Sonbola был основан в 2014 году, сегодня в нем задействованы 200 детей, большинство из них сирийцы.  Автор и руководитель проекта маэстро Паргев Таслакян является известным в Ливане дирижером и композитором. На протяжении  многих лет он руководил ливанским музыкальным коллективном The FAYHA Choir.  Таслакян выступал с концертами в разных странах мира, работал в Сирии и Армении, в числе многочисленных наград — благодарственная грамота министерства культуры Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …