Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Давид Ян: Армянская кровь дала возможность начинать, а китайская-доводить начатое до конца

Давид Ян: Армянская кровь дала возможность начинать, а китайская-доводить начатое до конца

Давид Ян – российский предприниматель с армянскими и китайскими корнями, который является основателем и председателем совета директоров нескольких компаний с мировым именем — ABBYY, автоматизированной системы управления ресторанным бизнесом iiko, сети кафе-ресторанов в Москве и одним из основателей школы «Айб» в Армении.

Давид Ян родился в 1968 году в Ереване, в семье китайца и армянки. После школы учебу продолжил в Московском физико-техническом институте на факультете общей и прикладной физики.

В 1989 году Давид, совместно со своим партнером Александром Москалевым разработали и выпустили систему распознавания текстов ABBYY FineReader и электронные словари ABBYY Lingvo. Сегодня ABBYY имеет офисы в 10 странах, продает свои программные продукты более чем в 150 странах, у него около 8 миллионов пользователей.

 

Ян считает, что у него есть три родины – Армения, Китай и Россия, при этом отмечает, что армянская кровь дала ему возможность начинать новые проекты, а китайская – доводить начатые дела до конца.

С 2004 года Давид Ян начал реализовываться в ресторанном бизнесе. Вместе с группой единомышленников он создал FAQ-Café, позднее появились клубы ArteFAQ, «Сквот», «Сестры Гримм» и DeFAQto. Позже, Давид Ян и его группа создали собственную систему автоматизированного управления ресторанным бизнесом iiko. Сегодня эту систему используют более 40 % открывающихся ресторанов в России. Всего на системе iiko работает более 8 тысяч ресторанов, а системой лояльности и мобильных платежей iiko.net пользуется более 1,7 миллиона человек в России.

Давид Ян написал также книгу о здоровом питании «Теперь я ем все, что хочу». Изучив множество материалов о здоровой пище, Ян создал свою систему питания, исключив из рациона все вредное.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …