Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Минобороны России ответило на обвинения США в обстреле гумконвоя ВИДЕО

Минобороны России ответило на обвинения США в обстреле гумконвоя ВИДЕО

В ночь на 20 сентября совместный конвой Красного Креста и гуманитарных организаций ООН, направляющийся в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс, подвергся обстрелу, в результате которого погибли более 20 человек, а 18 из 31 грузовиков конвоя было уничтожено.

Постпред Саудовской Аравии при ООН обвинил в обстреле правительственные силы Сирии, а Госдеп США возложил всю ответственность за обстрел на Россию, заявив, что они «пересмотрят перспективы сотрудничества с Россией по Сирии».

В Кремле обвинения в адрес Москвы и Дамаска отвергли. Минобороны России заявило, что никаких авиаударов по гуманитарному конвою российская или сирийская авиация не наносила.

Минобороны РФ предоставило видеозапись, раскрывающую новые детали произошедшего. В частности, на записи видно, как вместе с колонной гуманитарного конвоя боевики перебрасывают пикап с минометом большого калибра.

«На видео хорошо видно, как вместе с этой автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра. Не ясно, правда, кто кого «прикрывает»: миномет – автоколонну с волонтерами «Белых касок», или всё же наоборот? И, самое главное, куда исчез этот миномет возле конечного пункта следования автоколонны и по кому вёл огонь во время её стоянки и разгрузки?», — прокомментировал ситуацию официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …