Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Аргентинский La Nacion об «Истории моей армянской бабушки»

Аргентинский La Nacion об «Истории моей армянской бабушки»

Одно из самых авторитетных изданий Аргентины — La Nacion, на своих страницах рассказывает об изданной на испанском языке книге  под названием “Незабудки. Арменуи. История моей армянской бабушки”. Автор книги — аргентинская журналистка Магда Тагтачян, редактор аргентинской газеты Viva.

“Книга Тагтачян полна драматических событий, рассказывающих о событиях 1915 года в Османской империи и отвечающих на вопрос, как многочисленные армяне в начале прошлого века оказались в Аргентине”, — пишет аргентинский La Nacion.

Магда Тактачян долгое время занималась исследованием истории своей семьи, собирала всевозможные документы, письма, фотографии, которые бы дали ей возможность с документальной точностью описать историю ее бабушки, а значит и историю Геноцида 1915 года.

“Я не знала свою бабушку. Мне пришлось собрать всю эту историю по крупицам, исследуя каждый материал, каждую семейную реликвию, ища в разных странах родственников, которые рассказали бы мне о моей бабушке и том, как она оказалась в Аргентине и через что ей пришлось пройти. Днем я работала в редакции, а по ночам погружалась в события 1915 года в Османской империи, мысленно через Турцию перемещалась в Сирию, шла по Дейр-эз-Зору”, — рассказала в интервью аргентинскому изданию Магда Тагтачян.

По словам автора статьи, книга Тагтачян — дань памяти всем тем армянским женщинам и мужчинам, которые в годы Геноцида чудом спаслись и смогли добраться в Аргентину, где, переборов прошлое, начали новую жизнь.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …