Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Томас де Ваал: «Армения переживает самый серьезный политический кризис за последние восемь лет»

Томас де Ваал: «Армения переживает самый серьезный политический кризис за последние восемь лет»

Армения переживает самый серьезный политический кризис за последние восемь лет, пишет британский писатель-журналист, специалист по Кавказу Томас де Ваал в своей статье, опубликованной на сайте Московского центра Карнеги.

«Причины этого кризиса лежат в неспособности армянских властей завоевать доверие граждан. Им не удается справиться с главными проблемами страны – безработицей, коррупцией, эмиграцией, безнаказанностью политиков. Неспособность Армении разобраться с тяжелым наследием победы в Карабахе не дает стране развиваться дальше», — считает Томас де Ваал.

По мнению эксперта, со стороны может показаться удивительным, что так много ереванцев вышли поддержать напавших на полицейский участок.

«Для многих это была лишь возможность осудить власть, они не были намерены поощрять акты насилия. Но и это показывает, насколько многие в Армении недовольны существующей политической системой. А благодаря последним поправкам в Конституцию Саргсян и его сторонники, судя по всему, смогут остаться у власти еще много лет», — отмечает Томас де Ваал.

Автор также отмечает, что неразрешенный конфликт в Карабахе по-прежнему тяжким грузом давит на Армению, а после апрельской четырехдневной войны, когда в Карабахе и его окрестностях погибло около двухсот человек, Армения и Азербайджан оказались на грани куда более серьезного конфликта.

«Саргсян и его команда понимают, что им нужно по крайней мере делать вид, что Армения готова к разумному компромиссу по оккупированным территориям. Иначе в ближайшем будущем ей грозит война с Азербайджаном, правительство которого настроено весьма жестко. Но даже если войны удастся избежать, при сохранении нынешней ситуации Армения может надолго остаться в частичной международной изоляции».

Армения едва ли сможет найти выход из этого тупика самостоятельно, а Россия, ее основной союзник, предпочитает действовать методами принуждения. Поэтому, чтобы справиться с внутренними волнениями и внешней неопределенностью, Армении нужна помощь международных партнеров и прагматичной части армянской диаспоры, в заключении статьи пишет Томас де Ваал.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …