Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / К юбилею Айвазовского: Сергей Гармаш расскажет историю армянского мальчика

К юбилею Айвазовского: Сергей Гармаш расскажет историю армянского мальчика

Московский центр дизайна ARTPLAY подготовил мультимедиа-спектакль под названием “Я — Айвазовский”, посвященный 200-летию художника, мариниста Ивана (Оганнеса) Айвазовского.

Авторы проекта мультимедиа-спектакль обещают зрителям показать нетрадиционное сочетание возможностей “пространства мультимедиа” со сложной театральной и сценической драматургией. В спектакле роль Айвазовского исполнит заслуженный артист России Сергей Гармаш.

По задумке авторов мультимедиа-спектакля, Гермаш от первого лица будет рассказывать трогательную историю армянского мальчика, родившегося в Феодосии, которому предстоит стать всемирно известным художником и покорителем морей.

В основу сценария легли биографические факты, документы, письма, а также воспоминания современников Айвазовского. Происходившие ключевые исторические события в годы жизни художника  в постановке будут представлены в формате теленовостей.

Премьера мультимедиа-спектакля состоится 8 сентября.

Иван Айвазовский (Ованес Айвазян) родился 29 июля 1817 года в Феодосии в армянской семье. Предки Айвазяна родом из Западной Армении. Известный художник-маринист за свою жизнь написал около 6 тыс. картин и организовал порядка 125 персональных выставок  в России и за рубежом. Иван Айвазовский умер 2 мая 1900 года и похоронен в Феодосии, во дворе средневековой армянской церкви Сурб Саркис (Святого Саркиса).

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …