Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянские духовные центры в Крыму будут развивать для религиозного туризма

Армянские духовные центры в Крыму будут развивать для религиозного туризма

Сохранение и развитие армянских духовных центров Крыма очень важны для развития религиозного туризма полуострова, заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Республики Крым Сергей Цеков.

Рабочая группа по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя в настоящее время занимается разработкой концепции по развитию религиозного туризма и православного паломничества в Крыму.

По словам Цекова, разработка данной концепции касается многих национальных общин, в том числе армян, проживающих в Крыму.

«Мы подчеркиваем важность сохранения и развития армянских и караимских духовных объектов Крыма», — подчеркнул Сергей Цеков.

Армяне традиционно считаются одним из наиболее древних народов полуострова и имеют богатое культурное наследие в Крыму. Большей частью оно представлено религиозными сооружениями: армянские церкви действуют в Ялте, Феодосии и Евпатории. Наиболее известным армянским монастырем в Крыму является Сурб Хач, построенный в середине XIV века.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …