Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / РСМД: Решение проблемы в Нагорном Карабахе-залог вступления Азербайджана в ЕАЭС

РСМД: Решение проблемы в Нагорном Карабахе-залог вступления Азербайджана в ЕАЭС

Состоявшуюся 10 августа  встречу между президентами России и Армении Путиным и Саргсяном можно рассмотреть с двух основных позиций — общерегиональной и армяно-российской, отмечается в аналитическом материале Российского совета по международным делам.

Карабахское урегулирование остается ключевым с точки зрения региональных интеграционных перспектив, и в этом контексте Москва продолжает говорить о важности компромиссов.

Аналитик РСМД считает, что если конфликт в Нагорном Карабахе не будет разрешен, то Азербайджан не сможет стать полноценным членом ЕАЭС. Поэтому Москва настаивает на том, чтобы страны выходили на компромиссное обсуждение через переговоры в двустороннем или трехстороннем формате.

Говоря о двусторонних российско-армянских отношениях, РСМД подчеркивает, что  в настоящее время  российско-армянские отношения проходят период тестирования, о чем на самом деле недоговаривают политики и дипломаты.

“Роль России в данной встрече для политической карьеры Сержа Саргсяна едва ли будет принципиально важной. Москва поддерживает Саргсяна и считает его своим давним партнером. Однако в то же время Москва понимает, что в Армении работать нужно с разными политиками, и любой из них должен становиться партнером”, — говорится в материале.

В публикации РСМД также отмечается, что в выборе будущего президента или премьер-министра Армении фактор Москвы не будет критически важным.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …