Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Граждане России смогут трудоустроиться в Армении без получения разрешения на работу

Граждане России смогут трудоустроиться в Армении без получения разрешения на работу

Иностранные граждане, в том числе и российские, смогут трудоустроиться в Армении без получения разрешения на работу, сообщил министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

Такое решение было принято на очередном заседании правительства Армении, однако, внесенные изменения являются временными: они будут действовать до 1 января 2018 года.

«На сегодня в Армении работает 5179 иностранных граждан, которые преимущественно являются армянами по национальности, при этом они заняты в таких сферах, как наука и образование, технологии и связь, перерабатывающая промышленность, торговля и здравоохранение, и осуществляют узкоспециальную деятельность», — сказал Артем Асатрян.

По словам министра, внесение изменений устранит множество проблем, с которыми сталкиваются работодатели иностранных граждан: в частности потерей времени и дополнительными финансовыми расходами (15 дней на оформление документов и 25 тыс. драмов в виде пошлины за каждое разрешение).

Артем Асатрян также отметил, что по истечению временных изменений на рассмотрение правительству будут представлены новые предложения по регулированию сферы.

Ранее прием иностранных граждан на работу в Армении регламентировался следующим образом: помимо наличия у работника документа, удостоверяющего статус его пребывания в республике, для его приема на работу требовалось отдельное именное разрешение государственных структур, куда должен был обратиться работодатель с обоснованием причины приема на работу каждого конкретного человека.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …