Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Грядет Навасард: древнеармянский Новый год

Грядет Навасард: древнеармянский Новый год

Ежегодно 11 августа в Армении отмечается Навасард – День национальной идентичности. Несмотря на то, что праздник восходит своими корнями к третьему тысячелетию до нашей эры, в качестве государственного он был установлен лишь в 2009 году.

Обычай отмечать Навасард возник 11 августа 2492 года до нашей эры. Тогда, по легенде, прародитель армян Айк Ахехнавор (Айк Лучник), вошедший в историю как Айк Наапет (патриарх-родоначальник армянского народа, основатель царской династии Айказуни), встав во главе страны Аратта, желающей получить независимость от Месопотамии и Элама, побил войска Бэла, властителя этих земель, что положило начало будущему армянскому государству.

Издревле этот праздник носил статус Нового года (название праздника происходит от слов «Нава» — новый и «Сард» — год). В древние времена празднества в честь Навасарда длились около недели. Навасардом назывался не только новогодний праздник, но и первый месяц года по древнеармянскому календарю, которым пользовались в стране до принятия христианства. В эпоху раннего Средневековья празднование Навасарда сместилось ближе к середине ноября, а с переходом на григорианский календарь вовсе заменилось празднованием Нового года 1 января.

Особое место в блюдах, подаваемых в дни празднеств на стол, занимала армянская пшеница. Армяне старались класть на стол свежеиспеченный хлеб из пшеницы, выращенной своими руками. Кроме этого, стол не мог считаться праздничным без наличия на нем нгатзахика (миндаль) – самой популярной приправы.

Несмотря на то, что Навасард был заменен празднованием Нового года 1 января, многие армяне по сей день празднуют его не только в качестве официального праздника – Дня национальной идентичности, но и в качестве второго Нового года по древним обычаям. Празднования проходят ежегодно 11 августа в храме Гарни.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …