Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Петербурге собирают подписи за установку памятника Довлатову

В Петербурге собирают подписи за установку памятника Довлатову

Жители Санкт-Петербурга собирают подписи за установку памятника публицисту Сергею Довлатову, сообщает  Комсомольская правда.

Сбор подписей был обусловлен желанием петербуржцев поставить памятник Сергею Довлатову к 75-летию писателя, которое будет отмечаться 3-го сентября, спустя 26 лет после его смерти. По действующему законодательству памятники можно устанавливать лишь спустя 30 лет после смерти человека.

«В течение двух недель планируем собрать подписи. И тогда сможем обратиться к Георгию Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга – прим.ред.) с просьбой сделать исключение из правил, которые действуют в городе», — сообщил советник губернатора, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»  Сергей Боярский.

Организаторы акции по сбору подписей сообщили, что помочь им в их инициативе взялись лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров и российский футболист Александр Кержаков.

Отмечается, что проект памятника уже готов. Его автором стал популярный скульптор Вячеслав Бухаев. Необходимые материальные средства на изготовления памятника собраны, установить его планируется на улице Рубинштейна 23 — во дворе дома, где жил публицист.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в семье театрального режиссера Доната Мечика и актрисы Норы Довлатовой (Довлатян). Несмотря на то, что по паспорту писатель имел двойную фамилию  — Довлатов-Мечик, популярность он приобрел с фамилией матери. Часто свои письма он подписывал фамилией матери, которую она носила в девичестве – Довлатян. Публиковался в различных журналах, однако, зачастую его произведения отвергали многие советские издания. В 1976 году Сергей Довлатов был исключен из Союза журналистов СССР за критику советской власти, а спустя два года был вынужден эмигрировать из СССР в США. Там он стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». За годы эмиграции Довлатов издал двенадцать книг, которые получили широкое распространение как в США, так и в Европе. Умер писатель 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности. Похоронен в Нью-Йорке.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …