Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Урмия: жемчужина Западной Армении окрасилась в цвет крови

Урмия: жемчужина Западной Армении окрасилась в цвет крови

НАСА опубликовало снимки озера Урмия, на которых водоем напоминает огромную лужу крови. Причиной изменения цвета воды стало размножение особых микроорганизмов в озере, сообщает официальный сайт НАСА.

В летние месяцы количество воды в озере уменьшается, что увеличивает концентрацию соли. В результате, в этих специфичных условиях начинают размножаться особые виды бактерий и водорослей, которые окрашивают воду в красный цвет.

На фотографиях, которые были сделаны в апреле этого года, цвет озера был зеленым. Однако несколько месяцев спустя на новых фотографиях НАСА водоем уже полностью красный.

«В условиях высокого содержания соли и большого количества света микроводоросли становятся красными в результате производства защитных каротиноидов в клетках», — объяснил ученый из Штутгартского университета Мохаммад Тоуриан.

Урмия — крупнейшее соляное озеро на Ближнем и Среднем Востоке. Оно расположено на Армянском нагорье в иранских провинциях Западный Азербайджан и Восточный Азербайджан. Озеро Урмия входило в состав Великой Армении времен Тиграна Великого.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …