Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Stratfor: Уступки по Карабаху усилят мятеж в Армении и приведут к свержению действующих властей

Stratfor: Уступки по Карабаху усилят мятеж в Армении и приведут к свержению действующих властей

Кризис, связанный с захватом полицейского участка в Ереване, поднял на поверхность мятежной волны более опасную для властей Армении проблему: граждане страны опасаются, что президент Саргсян пойдет на территориальные и политические уступки в карабахском вопросе в результате инициированных переговоров после апрельских событий в Карабахе. Об этом отмечается в аналитическом материале американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

“Сама возможность компромисса по Нагорному Карабаху может стать поводом свержения властей Армении”, — отмечают аналитики Stratfor, напоминая об отставке первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна в 1998 году из-за готовности идти на уступки по карабахскому вопросу.

Stratfor считает также, что Серж Саргсян застрял между двумя камнями.

“С одной стороны, Россия и Запад давят на политическое урегулирование конфликта, с другой стороны, серьезные уступки могут стать пагубным для самого президента и его правительства”.

Карабахская тематика, наряду с предпринятыми жесткими мерами в отношении граждан, а также централизация власти и коррупция, связанная с режимом Саргсяна все больше ослабили позиции властей страны, отмечается в завершении аналитического материала Stratfor.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …