Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Путин поручил начать масштабную гуманитарную операцию в армянонаселенном Алеппо

Путин поручил начать масштабную гуманитарную операцию в армянонаселенном Алеппо

Президент России поручил совместно с властями Сирии начать масштабную гуманитарную операцию в армянонаселенном Алеппо. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Она будет заключаться в создании коридоров для выхода людей из блокированного города.

По его словам, российский центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями откроет несколько коридоров для выхода людей из Алеппо. Гражданскому населению пообещали предоставить горячее питание и оказать медицинскую помощь. Информировать людей о коридорах будут при помощи листовок, а также СМС-сообщений.

Бои за Алеппо начались еще в 2012 году. С тех пор ни одной из сторон не удалось полностью взять под контроль город, считавшийся до начала войны экономической столицей Сирии.

Алеппо был одним из крупнейших центров армянской диаспоры на Востоке. На сегодняшний день из многотысячной общины в городе осталось не более 10 тысяч армян, которые находятся в зоне особой опасности: в случае повторного проникновения террористов в Алеппо, именно армяне, являясь христианами, рискуют стать первыми жертвами исламских боевиков.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …