Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / The Conversation: Турция ужесточит преследование признающих Геноцид армян ученых

The Conversation: Турция ужесточит преследование признающих Геноцид армян ученых

В новой Турции не будет места академической свободе, пишет британский независимый портал новостей The Conversation, напоминая о массовом закрытии частных университетов и школ в Турции, а также об увольнении тысячи деканов и преподавателей вузов в результате провального военного переворота.

“Все университеты, в том числе и частные, в Турции всегда были под государственным контролем, но в новой реальности академические свободы все больше будут ограничены”, — пишет британское издание, отмечая, что Партия справедливости и развития Турции начала анти-академическую политику еще в 2013 году.

Согласно The Conversation, партия власти постоянно давит на академические круги, заставляя их поддерживать внешнюю политику страны. Так, например, власти заставляли известных ученых выступать против признания Геноцида армян 1915 года Бундестагом Германии.

“По сей день, Геноцид армян, жертвами которого стали один миллион армян, является очень щекотливой темой в Турции, а сами ученые лишены возможности выразить свое мнение по этому вопросу. Таким же острым вопросом считается курдское противостояние. Общественные и академические обсуждения этих тем проблематичны”, — говорится в статье.

Политика турецких властей все больше будет направлена против людей, мыслящих иначе и желающих выразить свою точку зрения, отныне все исследования и научные труды в Турции будут отражать ту реальность, которую разделяют власти страны, отмечается в завершении материала.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …