Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / The Independent: Свидетельства австралийских солдат в Османской Турции проливают свет на 1915 год

The Independent: Свидетельства австралийских солдат в Османской Турции проливают свет на 1915 год

Если бы не проблемы с армией, то Эрдоган сейчас был бы разгневан новой книгой о Геноциде армян, совсем недавно опубликованной в Австралии, пишет в своей статье в The Independent британский журналист Роберт Фиск.

“Турецкая армия с 1914 по 1918 гг. принимала непосредственное участие в нацистских преследованиях и убийствах полутора миллионов армян-христиан в Османской империи. В книге «Армения, Австралия и великая война» Вигена Бабкеняна и Питера Стенли собраны свидетельства австралийских военнопленных, которые указывают на совершенные преступления в отношении армян”, — пишет британский журналист.

Обращаясь к свидетельствам лейтенанта Лесли Лускомб из захваченного турками 14-го австралийского батальона в  Галлиполии, Фиск  описывает печальную картину в Ангорской провинции, когда турецкие солдаты, вооруженные кнутом, загоняли армянских женщин и детей в вагоны поезда и отправляли их в концентрационные лагеря.

“Подобных задокументированных свидетельств большое множество, и самые значимые из них представлены в книге, в которой также рассказывается о тысячах армян, голодавших на пути из Дамаска в Хомс, Хаму и Алеппо”, — пишет автор статьи.

Это довольно объемная работа для того, чтобы султан Эрдоган смог бы окунуться в нее, как только он завершит чистку в своей разорванной стране, в завершении материала в The Independent отмечает Роберт Фиск.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …