Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / ЕС призывает власти Армении расследовать факты нарушения прав демонстрантов

ЕС призывает власти Армении расследовать факты нарушения прав демонстрантов

Делегация ЕС в Армении, с согласия глав аккредитованных в стране диппредставительств государств Евросоюза, выступила с заявлением в связи с последними событиями в Ереване.

В заявлении, в частности выражено соболезнование семье погибшего полковника полиции Армении во время захвата полицейского отделения в Ереване, а также отмечена недопустимость применения силы для  достижения политических целей.

“С обеспокоенностью восприняв сведения о применении со стороны полиции несоразмерной силы и массовых задержаний, призываем власти страны уважать принцип соразмерности во время общественных акций протеста, которые носят мирный характер. В тоже время призываем демонстрантам избегать насильственных действий в ходе реализации своих гражданских прав”, — говорится в заявлении.

Делегация ЕС также призвала власти Армении провести полноценное расследование по всем сообщениям о правонарушениях, совершенных полицейскими за последние несколько дней в Ереване.

20 июля в Ереване у здания захваченного полицейского участка произошли столкновения между протестующими и полицейскими, в ходе которых пострадали больше 50 человек. Около 140 граждан были задержаны. Возбуждено 16 уголовных дел.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …