Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / The Independent: Будущее Турции в НАТО под большим вопросом

The Independent: Будущее Турции в НАТО под большим вопросом

Турция может лишиться членства в НАТО, если не будет придерживаться демократических принципов на волне массовых зачисток после попытки военного переворота в стране, пишет британское издание The Independent, ссылаясь на заявления госсекретаря США Дж. Керри и некоторых западных официальных лиц.

“Мы будем поддерживать справедливое наказание зачинщиков переворота, но одновременно мы предостерегаем от масштаба зачисток, который выходит за пределы и угрожает демократическим правилам”, — передает издание слова главы американского внешнеполитического ведомства.

perversmasThe Independent отмечает, что предпринятые ответные меры со стороны турецких властей беспрецедентны, и среди задержанных может быть много невиновных людей.

“Серьезную озабоченность в США и странах Евросоюза вызывает вопрос о применении смертной казни в отношении лиц, участвовавших или поддержавших военный переворот в стране, что поставит под вопрос участие Турции в НАТО и ее будущее членство в ЕС”, — пишет британское издание.

В завершении статьи The Independent также напоминает, что в результате провала военного переворота в Турции были задержаны около 8 тыс. человек, среди них — более 6 тыс. военных.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …