Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Захват здания полиции Еревана: последние сведения

Захват здания полиции Еревана: последние сведения

Утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила отделение полиции на окраине Еревана.  Находящиеся в здании люди взяты в заложники, в их числе заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян. Об этом сообщает служба национальной безопасности Армении, отмечая также, что «одновременно были предприняты попытки с помощью социальных сетей распространить дезинформацию о начале восстания и захвате строений».

 «Один полицейский погиб и еще двое получили ранения при захвате здания патрульно-сторожевой службы полиции Армении в районе Эребуни», — сообщили RUSARMINFO в пресс-службе посольства Армении в России, ссылаясь на данные СНБ РА.

Согласно официальной информации, в настоящее время  двое заложников освобождены из захваченного здания полиции.

Вооруженные люди требуют от властей освободить содержащегося под арестом ветерана карабахской войны, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Озвучено требование об отставке действующего президента республики Сержа Саргсяна, а также призыв к общественности о присоединении к насильственным действиям против полиции.

С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры.К зданию стянуты войска полиции, все дороги, ведущие в район Эребуни, перекрыты.

22 июня 2016 года суд общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун Еревана  принял решение об аресте на два месяца Сефиляна, предъявив ему обвинение по статье «незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Сефилян отказался дать показания по предъявленному обвинению.

Сефилян был арестован и ранее, 10 декабря 2006 года, по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …