Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Карабах в центре внимания: первые заявления по итогам переговоров между Анкарой и Баку

Карабах в центре внимания: первые заявления по итогам переговоров между Анкарой и Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава МИД Турции Мевлут Чавушоглы в пятницу провели переговоры в Баку, куда с официальным визитом прибыл глава внешнеполитического ведомства турецкой республики.

В ходе переговоров стороны коснулись вопросов двустороннего сотрудничества, подчеркнув, что инициированные Анкарой и Баку проекты на региональном уровне вносят существенный вклад в укрепление стратегических связей между двумя странами.

На встрече с Алиевым глава МИД Турции подчеркнул посредническую роль Азербайджана в нормализации российско-турецких отношений и поблагодарил лично Алиева за приложенные усилия.  Он также напомнил об участии Азербайджана в саммите НАТО в Варшаве и придал особую важность состоявшимся переговорам на полях саммита.

Переговоры с Чавушоглу продолжились в Министерстве иностранных дел Азербайджана, в ходе которых стороны обсудили карабахский конфликт и вопросы региональной безопасности.

На совместной пресс-конференции по итогам состоявшихся переговоров министр ИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что турецкая сторона была проинформирована о текущих переговорах по Нагорному Карабаху.

 «Турция как ведущая страна региона и страна-член Минской группы ОБСЕ должна быть в курсе событий вокруг урегулирования этого конфликта», — отметил глава МИД Азербайджана.

В свою очередь Мевлут Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает «мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана». Он также сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта 18 июля прибудут в Турцию.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …