Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Болгария говорит «да» транспортному коридору через Армению в обход Турции  

Болгария говорит «да» транспортному коридору через Армению в обход Турции  

Болгария готова присоединиться к новому транспортному коридору Иран-Армения- Грузия, пишет балканский вестник Balkan Insight, ссылаясь на слова премьер-министра страны Бойко Борисова, который возглавил болгарскую делегацию на прошедших в понедельник переговорах в Тегеране.

«Новый транспортный коридор свяжет Персидский залив с Черным морем, порты в Варне и Бургасе станут ключевыми хабами проекта», — сообщает издание, отмечая, что страны-участницы проекта благодаря новому маршруту смогут не только наладить грузоперевозки в Европу, но и решить свои газовые проблемы.

Balkan Insight сообщает также, что в течение двух недель эксперты из Армении, Грузии и Ирана соберутся в Софии с целью обсудить со своими болгарскими и европейскими коллегами дальнейшие шаги по осуществлению транспортного проекта.

Ранее болгарская сторона заявила, что создание нового транспортного коридора является инициативой иранского руководства, которое ищет новые транспортные пути в страны Европы в обход Турции.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …