Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Министр образования: «Ситуация с русским языком в Армении неблагоприятна»

Министр образования: «Ситуация с русским языком в Армении неблагоприятна»

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян подытожил первый этап вступительных экзаменов в вузы и заявил, что знание русского языка среди абитуриентов в Армении находится на низком уровне.

«Ситуация с русским языком в Армении неблагоприятная. По данным первого этапа, если не ошибаюсь, около 30% абитуриентов получили неудовлетворительную оценку по русскому языку. Прежде всего, это говорит об уровне преподавания русского языка в школах», — сказал министр в беседе с журналистами.

Министр также отметил, что тесты по русскому языку специально были упрощены и преодолеть нижний порог было очень просто.

Русский язык является обязательным предметом в армянских школах со 2 класса. Кроме этого в Армении действуют 7 школ, где весь образовательный процесс ведется на русском языке, а также 60 школ со специальными классами, где преподавание по всем предметам ведется на русском языке.  В общей сложности в Армении работают около 4 тысяч русистов-филологов, что составляет 10% от общего педагогического состава страны.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …