Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Конгрессмен США отверг обвинения Баку о влиянии на него армянского лобби

Конгрессмен США отверг обвинения Баку о влиянии на него армянского лобби

В ходе своего выступления на Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси глава Хельсинкской комиссии Конгресса США Крис Смит призвал Азербайджан к прекращению репрессий, передает contact.az.

Смит является автором законопроекта «Акт демократии Азербайджана», предусматривающего санкции против высокопоставленных чиновников, а также силовых структур Азербайджана, причастных к нарушению прав человека. На  Парламентской ассамблеи ОБСЕ конгрессмен США отметил, что, несмотря на многочисленные обращения к властям Азербайджана, практика произвольных арестов с применением насилия в стране продолжается.

В ходе выступления Крис Смит также прокомментировал реакцию Азербайджана на его законопроект: в частности, он отверг обвинения официального Баку в том, что его инициатива является делом рук армянского лобби. А также отметил, что имеются сведения о заключении властями Азербайджана контракта с одной из ведущих юридических фирм США для противодействия принятию Акта.

В заключение своей речи Смит заявил, что конгресс в любом случае примет документ, и Азербайджан попадет под санкции, если не будут освобождены все политзаключенные и устранены проблемы с правами человека, пишет contact.az.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …