Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Мнение российских политиков и бизнесменов о восстановлении отношений с Турцией

Мнение российских политиков и бизнесменов о восстановлении отношений с Турцией

Российские политики и представители бизнеса высказали мнение о последствиях извинений президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана.

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, письмо Эрдогана Владимиру Путину запоздало, однако оно может стать основой для восстановления российско-турецких отношений.

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров считает, что письмо Эрдогана говорит о правильной позиции России, выбранной с самого начала этого конфликта.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев считает, что извинения Турции связаны с осознанием разорительных последствий действий руководства страны.

Замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что одних извинений от турецкой стороны недостаточно. Турецкое руководство должно продемонстрировать отказ от насилия в отношении курдского народа, прекратить связи с международным терроризмом и отказаться от деструктивной политики в отношении Сирии и Ирака.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что Турция должна пересмотреть свои позиции по посредничеству террористическим структурам, которые действуют на территории этих государств.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что двусторонние связи могут восстанавливаться в течение двух лет: первым может быть отменено российское продэмбарго в отношении турецких товаров, а затем ограничения для турецкого бизнеса в России. С возобновлением турпотока в Турцию лучше не спешить, т.к. в стране сохраняется высокий уровень террористической угрозы.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, глава подкомитета по туризму Михаил Емельянов считает, что авиасообщение России с Турцией может быть восстановлено очень быстро.

Скорейшего решения в сторону открытия Турции ждут и в Российском союзе туриндустрии. Пресс-секретарь организации Ирина Тюрина отметила, что полноценные чартерные программы по этому направлению можно восстановить за месяц, а первые рейсы могут отправить уже через неделю-две.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …